Integrantes de la Subdirección

Cristián Ahumada,
Ingeniero Civil Eléctrico y Magíster en Ciencias de la Computación FCFM, y Profesor de Mapuzugun.


 

Matías Alegría Soto
Estudiante de Ingeniería Civil Eléctrica, mención Inteligencia Artificial


 

Javiera Báez Martínez,
Estudiante de Ing. Civil en Biotecnología y Ayudante de la Subdirección.


Christian Basáez,
Diseñador Industrial y Docente Mapuche de la Escuela de Ingeniería FCFM.


 

Cristian Bastías Curivil,
Geólogo y estudiante de Magíster en Ciencias, Mención Geología.


 

Nelly Condori,
Funcionaria Aymara FCFM y Asistente Contable de NIC Chile.


 

Carlos Contreras Painemal,
Antropólogo y Docente Mapuche de ETHICS.


 

Camilo Espinosa Curilem,
Estudiante de Ing. Civil en Eléctrica y de Magíster en Ciencias de la Ingeniería, Mención Eléctrica. Ayudante de la Subdirección.


 

Felipe Díaz Alvarado, 
Académico del Departamento Ingeniería Química, Biotecnología y Materiales.


 

Leonardo Falcón,
Gestor Cultural Biblioteca Central FCFM


 

Alexandra Fuenzalida-Artigas,
Licenciada en Geofísica y Estudiante Mapuche del Magíster en Meteorología y Climatología. Apoyo Coordinación SPI.


 

Juan Pablo Futalef,
Ingeniero Civil Eléctrico Mapuche, Magíster en Ing. Eléctrica, Doctorante en Ciencia y Energía Nuclear en Politecnico di Milano.


 

Catalina Gaete Klausen,
Estudiante de Ing. Civil Eléctrica y Tutora en Programa de Tutorías Indígenas de la Subdirección.


 

Claudio Gutiérrez,
Académico del Departamento de Ciencias de la Computación.


 

Karina Hernández Coilla,
Estudiante de Licenciatura en Geofísica y Tutora en Programa de Tutorías Indígenas de la Subdirección.


 

Javiera Jaime Caimanque,
Coordinadora de Programa de Tutorías Indígenas de la Subdirección y estudiante Mapuche de Ing. Civil en Eléctrica.


 

Belén Lequepí Campos,
Coordinadora de Programa de Tutorías Indígenas de la Subdirección y estudiante Aymara de Ing. Civil en Química y Biotecnología.


 

María Elena Lienqueo, 
Académica Mapuche del Departamento Ing. Química, Biotecnología y Materiales, Directora de Diversidad y Género.


 

Rosa Leal,
Directora de la Biblioteca Central FCFM.


 

Alfredo Lucas,
Funcionario Aymara y Secretario de Estudios de la FCFM.


 

Andrés Marconi,
Licenciado en Antropología Social.


 

Benjamín Mendoza Carmona,
Estudiante de Ing. Civil Industrial y Tutor en Programa de Tutorías Indígenas de la Subdirección.


 

Andrés Monares,
Antropólogo y Docente de ETHICS.


 

Ignacio Ñancupil Quirilao,
Estudiante Mapuche del Magíster del Departamento de Ing. Eléctrica y miembro activo de la Subdirección.


 

Guillermo Obando,
Ingeniero Civil Industrial y Magíster en Ing. de Negocios, y Profesor de Mapudungun de ETHICS.


 

Daniela Oxman,
Estudiante de Ingeniería Civil Eléctrica y Ayudante de la Subdirección.


 

Fernanda Padró Queiruga,
Estudiante de Licenciatura en Física.


 

Bárbara Ramírez Mansilla,
Estudiante de Ing. Civil en Química y Ayudante de la Subdirección.


Dámaris Moreira Barahona,
Apoyo para actividades y Estudiante de Ingeniería Civil.


 

Claudia Rodríguez Seeger,
Geógrafa, Coordinadora y Docente de ETHICS, Coordinadora Docente y Asesora de la Subdirección.


 

Doris Sáez Hueichapan,
Académica Mapuche del Departamento Ingeniería Eléctrica.


 

Consuelo Salas Muñoz,
Estudiante del Magíster en Gestión y Políticas Públicas.


 

Claudia Sepúlveda,
Antropóloga Social y Coordinadora de la Subdirección.


 

Esteban Vega Veloso,
Estudiante de Ing. Civil Industrial y Tutor en Programa de Tutorías Indígenas de la Subdirección.


 

Pablo Vergara Llantén,
Estudiante de Ing. Civil Eléctrica y Tutor en Programa de Tutorías Indígenas de la Subdirección.


 

Leandro Voisin Aravena,
Académico del Departamento de Ing. Civil en Minas.